menu
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Резьба по дереву » Отделочные материалы » История выжигания
История выжигания
admin-rezbaДата: Четверг, 18 Мар 2010, 13:19:39 Прямая ссылка к сообщению 1 
Новенький
Группа: Администраторы
Сообщений: 35
Статус: Offline
Выжигание на дереве, или как известно в народе – пирография – это некое искусство которое зародилось очень давно в глубине веков. Выжигание по дереву можно увидеть в различных культура любого народа. Некоторые предметы быта или различные узорные украшения находили археологи и после обследований выяснялось что они приблизительно 700 года до нашей эры и обнаружены в Перу.

Если мы вернемся в средние века например в Европу, то там выжигание было не просто формой народного творчества а непосредственно искусством. Таким художникам как Рембрант, Пикассо, Гюго выжигание на дереве. В те времена не было таких технологий как сейчас, поэтому использовали различного рода клейма, которые накаляли до красна. Если взять архитектуру, а именно балконы домов или ставни – то на них могли выжигать розкаленной кочергой или шпагой, но а в 20-м столетии изобрели электрические выжигатели.

В наши времена в России можно встретить выжигатели фирм «Узор» или «Вязь». Некоторые из них выпускаются с специальными насадками. Цена на них не очень большая. С помощью выжигания раньше у ребенка развивали такие качества как усидчивость, внимательность и гланое аккуратность. Ведь аккуратность здесь самое главное что не есть. Также выжигание развивает моторность пальцев рук, но нужно не забывать что прибором можно получить ожег. О технике безопасности мы поговорим позже.

Заниматься выжиганием можно на любой поверхности из дерева, но нужно помнить, что лучше всего подойдут лиственные породы, но лучше чтобы на породах не было никаких колец – тоест структуры, хотя в некоторых случаях она наоборот помогает, но это в редких. Сначала наноситься рисунок на заготовку а потом по рисунку начинают процесс выжигание. Готовую работу лучше всего покрыть бесцветным лаком – будет очень красиво. Лаком лучше покрывать несколько раз.

Если вы хотите сделать хоть простой узор, или сложную картину, или вдруг свой портрет – то с помощью пирографии это будет отлично выглядеть.

Прикрепления: 6287859.jpg (159.0 Kb)


Администратор сайта
 
Форум » Резьба по дереву » Отделочные материалы » История выжигания
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: