menu
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Резьба по дереву » О резьбе » Материал для резьбы по дереву (Из какого дерева резать?)
Материал для резьбы по дереву
admin-rezbaДата: Вторник, 25 Май 2010, 16:37:53 Прямая ссылка к сообщению 1 
Новенький
Группа: Администраторы
Сообщений: 35
Статус: Offline
Для резьбы по дереву используют различные породы древесины. Выбор той или иной породы зависит от назначения и формы украшаемого изделия и вида резьбы.

Из лиственных пород деревьев часто для резьбы применяет липу.
Древесина липы легко и чисто режется, мало подвержена растрескиванию и короблению. Из-за низкой твердости липу не используют для изготовления мебели, поэтому ее применение ограничено мелкими бытовыми изделиями.

Древесина ольхи
также легко режется, мало коробится, хорошо воспринимает отделку и имитируется под другие породы, например под красное дерево. Все это делает ее пригодной для всех видов работ.

Прекрасный материал для резьбы – древесина березы. Она тверже липы и ольхи и режется труднее, но качество резьбы лучше. Древесина березы хорошо окрашивается и отделывается. Ее недостатки – способность легко поглощать и отдавать влагу, а также склонность к короблению и растрескиванию, что не позволяет применять ее в больших изделиях.

Из березы можно делать накладные резные украшения и детали мебели и других изделий.

Для резьбы на мелких изделиях – посуде, сувенирах – используют древесину тополя и осины.

Дуб издавна применяли для крупных декоративных резных работ и изготовления мебели с резьбой. Резьба по дубу сложна и трудоемка из-за высокой твердости древесины и склонности скалываться, но очень выразительна и декоративна.

Древесина бука по твердости близка к дубовой, но дает меньше сколов, так как она более однородна. Бук хорошо окрашивается водными растворами красителей и отделывается.

Применяют бук в основном для мелких резных работ.

Древесина ореха
– наилучший материал для резных работ.

Она прекрасно режется во всех направлениях, редко скалывается и позволяет выполнять самую точную резьбу. Древесина ореха хорошо отделывается и особенно полируется. Ее используют при изготовлении мебели как для резьбы на массиве, так и для накладной резьбы в сочетании с другими породами.

Для высокохудожественных резных изделий малых форм и становой скульптуры древесина ореха также считается наилучшим материалом.

Для мелких изделий, украшаемых резьбой, используют и более редкие породы древесины: яблоню, черешню и т.д.

Из хвойных пород для резьбы применяют древесину сосны, ели, кедра, тиса. Из сосны издавна вырезали украшения для наличников, икон, карнизов, ворот. Эта резьба крупная, поэтому неравномерность в плотности слоев ранней и поздней древесины хвойных пород не затрудняет работу.

Ель режется легче сосны, но у нее больше сучков и она очень твердая, поэтому она реже применяется для резьбы.

Для резьбы необходимо применять высококачественную древесину,


Администратор сайта
 
admin-rezbaДата: Вторник, 25 Май 2010, 16:40:32 Прямая ссылка к сообщению 2 
Новенький
Группа: Администраторы
Сообщений: 35
Статус: Offline
Подготовка материала

Заготовку древесины для резных работ нужно производить с октября по январь, когда прекращается движение соков в стволе и уменьшается опасность растрескива¬ния древесины и поражения ее грибками и насекомыми.

Доски, предназначенные для резных работ, высушивают до влажности 8—10 %, следя за тем, чтобы не образовалось трещин и коробления.

Доски, предназначенные для резных работ, сначала раскраивают на заготовки на круглопильных станках, затем прострагивают в размер на фуговальных и рейсмусовых станках.

Широкие заготовки получают путем склеивания отдельных брусков или дощечек дисперсией ПВА. При этом необходимо подбирать делянки древесины так, чтобы срез и направление слоев у них были одинаковыми.

Неправильно склеенная заготовка из брусков с противоположным направлением слоев древесины затрудняет работу резчика, снижает художественную ценность резьбы, а при окрашива¬нии водными красителями получают бруски разных оттенков.

Перед резьбой поверхность заготовки выравнивают циклеванием. Шлифовальной шкуркой поверхность не шлифуют, так как в поры древесины могут попасть абразивные зерна, которые быстро затупят инструмент


Администратор сайта
 
AkarДата: Среда, 26 Май 2010, 16:11:14 Прямая ссылка к сообщению 3 
Заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
По поводу применения тех или иных пород для резьбы по дереву. Бук подходит не только для мелких резных работ, я использую древесину бука в большинстве для мебели. Смотрится очень выразительно, даже если и не тонировать, а просто хорошо отшлифовать и отлакировать несколькими слоями.

Ну, это я к общему сведению, думаю что ничего нового не открыл, но все же поделился своим опытом
Прикрепления: 7321639.jpg (43.2 Kb)


Великое искусство резьба по дереву
 
admin-rezbaДата: Четверг, 27 Май 2010, 00:25:43 Прямая ссылка к сообщению 4 
Новенький
Группа: Администраторы
Сообщений: 35
Статус: Offline
Akar

Спасибо Николай за Ваш опыт, думаю что кому то он обязательно пригодится


Администратор сайта
 
AkarДата: Пятница, 28 Май 2010, 02:23:05 Прямая ссылка к сообщению 5 
Заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Спасибо Николай за Ваш опыт, думаю что кому то он обязательно пригодится
Quote (admin-rezba)
Спасибо Николай за Ваш опыт, думаю что кому то он обязательно пригодится

Да ладно там, спасибо, пожалуйста, мне не жалко smile

из всех материалов, из которых делают мебель я уважаю только натуральное дерево.Хоть бук и не совсемь светлый, по сравнению с древесиной липы, но мебель "живая". Просто пускаешь под лак и любуйся


Великое искусство резьба по дереву

Сообщение отредактировал Akar - Пятница, 28 Май 2010, 02:25:08
 
Inar_RozivilДата: Суббота, 05 Июн 2010, 01:38:55 Прямая ссылка к сообщению 6 
Заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Quote (Akar)
из всех материалов, из которых делают мебель я уважаю только натуральное дерево

Ну, эт у каждого свое, кому что нравится. Как по мне дерево хорошо сочетается со стеклом, очень стильно выглядит.

Привычка приводить примеры на все, что не пишу на форумах, да и в жизни так в общем smile

Пример мебели из дерева в сочетании со стеклом:

Прикрепления: 1792266.jpg (59.8 Kb) · 4849348.jpg (42.5 Kb)


Совершенству нет предела...
 
Форум » Резьба по дереву » О резьбе » Материал для резьбы по дереву (Из какого дерева резать?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: